Новости

Новости

30 октября 2022, 09:44

Город

10 тысяч родственников мобилизованных получили социальную помощь от города

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о социальной поддержке родственников мобилизованных граждан. Об этом сообщается на портале мэра и правительства города.

"На сегодняшний день за единовременной социальной помощью обратились около 12 тысяч человек, около 10 тысячам выплаты уже перечислены, около двух тысяч запросов находится в работе", – пояснила представитель мэрии.

По словам Раковой, городские власти работают непосредственно с обращениями, которые поступают в центр поддержки семей мобилизованных на улице Сергия Радонежского. Также помощь оказывают проактивно, выявляя семьи мобилизованных с детьми.

"Мы в проактивном порядке без их заявлений назначили такие меры поддержки, как бесплатное двухразовое горячее питание в школе, бесплатная продленка, освобождение от оплаты детского сада", – уточнила заммэра.

Жены мобилизованных активно обращаются по вопросам переобучения или поиска работы. Так, на собеседования у конкретных работодателей уже вышли более 150 соискательниц, 15 человек уже работают. Обучение проходят 200 женщин. По запросам москвичей уже около 300 детей записаны в детские сады у дома или внесены в списки, несмотря на возраст.

Кроме того, семьям мобилизованных оказывают психологическую поддержку. Специалисты провели уже более 800 консультаций, причем за помощью могут обратиться как взрослые, так и дети.

Центр поддержки семей мобилизованных находится по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1. Учреждение работает ежедневно, с 9:00 до 20:00. Обратиться также можно на горячую линию департамента труда и социальной защиты населения по телефону: +7 (495) 870-44-44.

Ранее в октябре правительство России подготовило поправки об освобождении материальной помощи мобилизованным от налога на доходы физических лиц. Аналогичное правило будет распространено на имущество.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика