Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 января 2021, 08:01

Город

Десять новых мостов построят в Москве за четыре года

Фото: Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Мишин

Десять новых мостов появятся в Москве в период с 2021 по 2024 год. Об этом Москве 24 рассказал руководитель столичного департамента строительства Рафик Загрутдинов.

По словам главы ведомства, в настоящий момент уже идет строительство семи объектов.

"Это мост через реку Сходню в рамках реконструкции Волоколамского шоссе, четыре моста в рамках строительства участка Северо-Восточной хорды – от Ярославского шоссе до Дмитровского шоссе, мост через реку Битцу в рамках строительства участка Юго-Восточной хорды – от МКАД до автодорожной магистрали Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе, а также мост через Москву-реку в рамках строительства участка Юго-Восточной хорды – от Курьяновского бульвара до улицы Кантемировской", – рассказал руководитель департамента.

Также три моста в настоящий момент находятся на этапе проектирования. Речь идет о следующих объектах: мост через затон Новинки на территории ЗИЛ, мост через реку Яузу в рамках реконструкции улицы Вильгема Пика, мост через реку Яузу в рамках реконструкции улицы Краснобогатырской.

При этом три объекта из перечисленных, по словам руководителя департамента, попали в десятку наиболее значимых мостов столицы за период с 2011 по 2024 год.

В их числе мост через реку Сходню в рамках реконструкции Волоколамского шоссе – от МКАД до реки Сходни. Закончить строительство объекта планируется в IV квартале 2021 года.

Открытие движения по мосту позволит увеличить пропускную способность Волоколамского шоссе, обеспечить подъезд к стадиону "Спартак" и активно развивающейся территории Тушинского аэродрома, улучшить транспортное обслуживание районов Митино, Строгино, Южное и Северное Тушино, Щукино, Покровское-Стрешнево, Войковского, Сокол, Аэропорт, Коптево и Тимирязевского ЗАО и СЗАО города Москвы, а также города Красногорска Московской области.
Рафик Загрутдинов
руководитель департамента строительства Москвы

Также одним из наиболее значимых Загрутдинов назвал мост через затон Новинки, открытие которого может состояться в 2023 году. По словам руководителя Депстроя, этот объект позволит завершить формирование альтернативного Третьему транспортному кольцу участка улично-дорожной сети от Симоновской набережной до района Южнопортового, а также снизит транспортную нагрузку на ТТК, Варшавское шоссе и проспект Андропова.

Кроме того, новый мост обеспечит транспортную связь через затон Новинки с другими строящимися и введенными в эксплуатацию социальными и транспортными объектами на территории бывшей промзоны ЗИЛ.

Наконец третьим крайне важным объектом, по словам Загрутдинова, станет мост через Москву-реку в рамках строительства участка ЮВХ.

"Открытие движения по этому мосту позволит улучшить транспортную доступность для жителей города между Юго-Восточным и Южным округами города Москвы, а также связать в единую схему дорожного движения магистрали СВХ, СЗХ, ЮВХ и Южную рокаду, снизить транспортную нагрузку на пересечении Каширского шоссе с улицей Каспийской", – отметил руководитель департамента.

Ранее Сергей Собянин объявил о начале строительства инновационного научно-технологического центра МГУ "Воробьевы горы". Мэр выразил надежду, что новый корпус появится уже через два года.

Также, по словам Собянина, уже начался подбор резидентов для будущего корпуса. "Уже около десятка их записались на платформе московского инновационного кластера. За этот период времени нужно сформировать уже реальную команду тех, кто будет работать", – сообщил мэр.

Собянин осмотрел новую подстанцию скорой помощи в Коммунарке

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика