Новости

Новости

18 сентября 2021, 10:38

Город

Новый садовый прогулочный маршрут открылся в ходе фестиваля "Цветочный джем" в Москве

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В рамках фестиваля ландшафтного дизайна "Цветочный джем" в районе Тверского бульвара открылся новый садовый прогулочный маршрут, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

"Фестиваль ландшафтного дизайна "Цветочный джем" позволяет по-новому взглянуть на привычные общественные пространства! Так, на Тверском бульваре и в его окрестностях, благодаря фестивалю появился необычный садовый прогулочный маршрут! До 1 октября, отправившись на прогулку от здания ТАСС до Новопушкинского сквера, москвичи могут полюбоваться сразу четырьмя непохожими друг на друга садами", – сказано в сообщении.

Подчеркивается, что "Сад хороших новостей", который расположен возле здания информационного агентства ТАСС, украсили композициями из пышных цветущих растений: хост, молиний, кленов гиннала, винограда, а также почвопокровных роз "Фейри" гибридной вербены.

"Ближайший к этому саду проект "Цветочного джема" – "Городские оранжереи" – расположился через дорогу! На Тверском бульваре, по обе стороны памятника великому русскому естествоиспытателю Тимирязеву вы найдете зеленые "оранжереи" с деревьями, кустарниками и яркими цветущими растениями. Яблони, девичий виноград, голубика, земляника и целое море садовых цветов: рудбекии, агастахе, эхинацеи", – отмечается на сайте.

Кроме того, возле памятника Сергею Есенину москвичи могут посетить сад "Цветущая архитектура". Сообщается, что формы разноуровневых мини-садов и вертикальных цветников намекают на силуэты современных городских зданий. В дизайне также применялись яркие крупные цветущие растения и пышные ампельные формы: гортензии, розы, эхинацеи, лаванда, котовники, плектрантусы, бересклеты. По планам авторов, такая композиция передает образ идеального города, где современная архитектура гармонично сосуществует с живой природой.

Закрывает маршрут разноуровневый сад "Геометрия природы", расположенный в Новопушкинском сквере. В него входят объемные растения, форма которых напоминает шары и пирамиды, из чего и последовало название проекта, а также из ярких цветов и пушистых злаков. Для формирования сада специалисты выбрали вязы, фотинии, канны, барбарисы, хризантемы, ипомея-батат, плектрантусы и хаконехлоа.

Ландшафтные композиции "Цветочного джема" можно будет посмотреть до 1 октября. Вместе с тем с 10 по 19 сентября на Тверском бульваре проходит акция "В добрые руки": благотворительные организации дают возможность всем желающим познакомиться с кошками и собаками, которые живут в приютах в ожидании своих будущих хозяев. Гостей ждут лекции кинологов и ветеринаров.

Ранее в любительском конкурсе цветников, который прошел в Москве 11 и 12 сентября в рамках фестиваля "Цветочный джем", приняли участие 350 человек. Почти 180 цветников из более чем 8,5 тысячи растений оформили на 18 площадках фестиваля.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика