Новости

Новости

14 сентября 2020, 09:49

Город

Градус тепла. Когда в столице включат отопление

Москвичам рассказали, когда начнется отопительный сезон

Похолодание в Москве стало поводом для обсуждения отопительного сезона. В столице пока не включили отопление, а сами горожане разделились на два лагеря – для одних температура комфортна, а другие уже не знают, как согреться. Об этом сообщает телеканал Москва 24.

Как рассказала жительница столицы Юлия, ее квартиру можно сравнить с ледяной пещерой.

"Я включаю горячую воду, включаю газ, делаю горячий чай. Но сами понимаете, включать горячую воду – это очень дорого. Но, если я все выключаю: и горячую воду, и газ, – квартира остывает буквально за 30–40 минут, и опять становится холодно. Меня постоянно продувает, постоянно болит поясница", – поделилась москвичка.

Есть и те, кому нынешняя погода нравится.

"В принципе, тепло – температура 18–17 градусов. Пока такой осенний вечерок, открываешь окно – и безумно хорошо, прохладно", – рассказала другая собеседница съемочной группы.

Согласно нормативам, в Москве все еще достаточно тепло. Днем, по данным метеорологов, ожидаются стабильные плюс 16 градусов, а вечером – не ниже 7 градусов тепла.

"Отопление включается в жилых домах при наступлении температуры ниже 8 градусов в течение 5 суток. Правительство Москвы принимает решение, выпускает соответствующее распоряжение, и мы в любое время готовы включить отопление", – объяснил руководитель центрального диспетчерского управления ПАО "МОЭК" Валерий Маслов.

Первыми отопление получат детские сады, школы и больницы. Затем наступит очередь жилых домов. Важно помнить, что отсутствие тепла в доме через неделю после начала отопительного сезона является основанием для обращения в управляющую компанию.

По словам заместителя исполнительного директора НП "ЖКХ Контроль" Андрея Костянова, нормативной температурой является 18 градусов тепла. Если в квартире холоднее, то жильцы могут обратиться за перерасчетом – услуга в этом случае будет признана некачественно оказанной.

Сергей Собянин во время осмотра насосно-перекачивающей станции "Бирюлево-Борисовская" ПАО "МОЭК", где недавно завершилась модернизация оборудования, рассказал, что столица готова к началу отопительного сезона. Он уточнил, что потребовалось проводить подготовку в ускоренном формате.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика