Новости

Новости

31 января 2023, 09:42

Экономика

Экс-сотрудник Белого дома предрек США катастрофу после отказа стран от нефе-доллара

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Возможный отказ некоторых стран, в том числе Саудовской Аравии, от оплаты нефти в долларах может привести США к катастрофе. Такое мнение высказал помощник министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.

"Власть Вашингтона снизится вместе с долларом... Недавнее объявление Саудовской Аравии о том, что правительство открыто к принятию платежей за нефть в отличных от доллара валютах – это важное заявление", – следует из материала Робертса, размещенного на его сайте.

Прогнозируемая экс-сотрудником Белого дома катастрофа может произойти из-за негативного воздействия на США упадка спроса на доллар. Отказ от покупки нефти за доллары негативно повлияет на стоимость валюты и американскую инфляцию.

Вместе с тем Робертс заявил, что снижению авторитетности доллара на мировом рынке послужили санкции, которые в течение нескольких лет США вводили в отношении других стран.

Ранее экономист Денис Ракша не исключил, что в течение года курс доллара вырастет до 80 рублей. Подобное будет зависеть от баланса внешней торговли. Помимо этого, причиной станут резкие изменения баланса внешней торговли.

США настаивают на сохранении ценового потолка на нефть в 60 долларов за баррель

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика