Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

27 июня 2022, 12:15

Экономика
Главная / Новости /

В Руспродсоюзе рассказали об изменении цен на фрукты за год в Москве

Дорогое удовольствие? Как изменились цены на фрукты за год в Москве

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Зампред правления ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Леонов рассказал Москве 24, что по сравнению с прошлым годом в столице больше всего подорожали груши.

Сегодня килограмм этих фруктов стоит примерно 262 рубля. В прошлом году цены варьировались в пределах 180–190 рублей за килограмм, сообщил Леонов.

Розничные цены на яблоки в Москве в июне находятся на уровне 168,5 рубля за килограмм. За год они укрепились на 21,4%.
Дмитрий Леонов
зампред правления ассоциации Руспродсоюз

По словам эксперта, сегодня килограмм бананов можно купить в среднем за 87,6 рубля. В прошлом году их цена составляла около 80 рублей за килограмм.

"Апельсины в рознице сегодня стоят 169,6 рубля за килограмм. В прошлом году – 140 рублей за килограмм. Лимоны сегодня стоят порядка 200 рублей за килограмм, годом ранее их цена составляла 230 рублей за килограмм", – привел данные Леонов.

Причины роста цен – удорожание логистики поставок, нестабильная динамика курса валют. Кроме того, изменились взаимоотношения производителей с поставщиками, которые перевели сотрудничество исключительно на условия предоплаты.
Дмитрий Леонов
зампред правления ассоциации Руспродсоюз

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ Максим Шаскольский сообщил, что в России на социально значимые продовольственные товары менее чем за год втрое снизились наценки ретейлеров. Он напомнил, что в стране действуют меры, которые направлены на сдерживание роста цен на эти позиции. Глава ФАС отметил, что, несмотря на имеющиеся на продовольственном рынке проблемы, компании с ними самостоятельно справляются.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика