Новости

Новости

20 января 2023, 05:42

Экономика

Россию покинули менее 9% компаний из Евросоюза и G7

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Большинство компаний, штаб-квартиры которых расположены в странах ЕС и "Большой семерки", продолжают работать в РФ, только менее 9% организаций покинули российский рынок из-за ситуации на Украине, выяснили швейцарские экономисты.

Соответствующий доклад опубликован на сайте Университета Санкт-Галлена. По данным экспертов, до начала специальной военной операции на Украине в России работало 2 405 компаний и 1 404 дочерних организаций из стран ЕС и G7.

"Выводы аналитиков бросают вызов утверждениям о массовом уходе западных фирм с [российского] рынка. На самом деле многие фирмы со штаб-квартирами в западных странах сопротивлялись давлению со стороны правительств, СМИ и неправительственных организаций", – говорится в сообщении.

Специалисты также подсчитали, что из оставшихся в России западных компаний 19,5% составляют немецкие, 12,4% – американские и 7% – японские.

"Эти данные ставят под сомнение готовность западных фирм отделиться от экономик тех стран, которые их правительства теперь считают геополитическими соперниками", – отмечается в докладе.

Ранее сообщалось, что российское подразделение шведской компании Electrolux, которая покинула рынок РФ, запустит новую линейку техники под названием Vard. Продукция будет ориентирована на средний ценовой сегмент.

Торговые сети РФ смогут выкупать площади уходящих компаний до конца 2023 года

Сюжет: Санкции
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика