Новости

Новости

12 декабря 2023, 00:02

Экономика

В Москве стали чаще покупать черную икру – исследование

Фото: depositphotos/lenyvavsha

Число покупок натуральной черной икры в Москве и области увеличилось за месяц на 14%, а красной – на 24%. Такие данные Москве 24 предоставили специалисты аналитического ресурса "Чек Индекс" (принадлежит компании "Платформа ОФД").

Эксперты проанализировали продажи натуральной и имитированной черной и красной икры в Московском регионе в период с 1 по 7 декабря 2023-го и сравнили их с данными за 1–7 ноября этого же года.

По данным аналитиков, число покупок натуральной черной икры за месяц выросло на 14%. Средний чек в первые семь дней декабря (без учета граммовой спецификации) достиг 8 840 рублей, что на 9% выше ноября. В свою очередь, число покупок натуральной красной за месяц выросло на 24%. Средний чек составил 3 450 рублей (на 7% выше ноября).

Также в этот период в Московском регионе приобретали и имитированную икру: число покупок черной за месяц увеличилось на 19% (средний чек достиг 391 рубль, что на 2% выше уровня ноября). А в случае с красной покупки выросли на 36%, а чек составил 323 рубля (на 7% выше уровня ноября).

Специалисты отмечают, что натуральную красную и черную икру чаще приобретают в специализированных магазинах, а имитированную – в сетевой торговле.

"Черная икра больше всего уходит на экспорт и менее распространена на отечественном рынке. Красная, напротив, больше популярна в нашей стране и доступна широкому кругу покупателей", – указали эксперты.

В этом году на фоне рекордной путины по лососевым и снижения оптовых цен стоимость красной икры в ноябре была на 3–4% ниже аналогичного уровня прошлого года, однако ближе к Новому году спрос на нее возрастает все больше, соответственно, поднимается и размер трат.
из исследования аналитического ресурса "Чек Индекс"

Ранее россиянам назвали признаки качественной красной икры. Она должна быть с незначительной вязкостью, без сгустков крови, с незначительным количеством лопнувших зерен и без постороннего запаха. Хороший продукт имеет чистые, целые, упругие икринки со слегка влажной или сухой поверхностью, которые легко отделяются друг от друга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика