Новости

Новости

07 декабря 2021, 02:59

Экономика

Российские банки могут получить доступ к данным о супругах и детях заемщиков – СМИ

Фото: depositphotos/fizkes

Министерство цифрового развития и ФНС ведут работы по выводу сведений из единого госреестра записей актов гражданского состояния в "Цифровой профиль". Об этом со ссылкой на ответное письмо Банка России в адрес Национального совета финансового рынка сообщает газета "Известия". По информации издания, перечень доступных через "Цифровой профиль" данных о россиянах планируют расширить. Это подтвердили в ЦБ и Минцифры.

Сведения из ЕГР ЗАГС банкам потребовались после того, как в России стали необязательными отметки о браке и детях в паспорте. Данные нужны для корректной оценки кредито- и платежеспособности заемщика с учетом трат на семью.

Также указывается, что из-за отсутствия такой информации в паспорте могут возникнуть риски оспаривания сделок с недвижимостью, например в случае смерти заемщика.

"Цифровой профиль" – это канал получения подтвержденных данных из госорганов с согласия граждан. Если при подаче заявления на кредит клиент согласится с тем, чтобы кредитор получил сведения через данный профиль, то анкета заполнится автоматически, информацию не придется подтверждать дополнительными справками.

Изменения в правила об отметках в российском паспорте правительство РФ утвердило в июле текущего года. Теперь в этот документ необязательно вносить сведения о браке, детях до 14 лет, ИНН, ранее выданных паспортах и имеющихся загранпаспортах, а также группе крови и резус-факторе. Данные отметки будут ставиться в паспорт по желанию гражданина.

В России отменили обязательные штампы о регистрации брака

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика