Совет Федерации одобрил закон о госрегулировании платного обучения в вузах. Как новая система будет работать на практике и какой эффект она может дать, разбиралась Москва 24.
Новое качество
Совет Федерации одобрил закон, который позволит правительству устанавливать предельный объем платных мест в университетах с 1 сентября 2025 года. Также кабмин сможет определять, на какие профессии можно будет учиться с помощью льготных кредитов под 3% годовых.
Одна из авторов документа, председатель Совфеда Валентина Матвиенко подчеркнула во время пленарного заседания, что речь идет о повышении качества обучения.
Распределять платные места в вузах будет комиссия по научно-технологическому развитию под руководством вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сообщил ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков. По его словам, оценивать каждую специальность будут по трем критериям: количество средних баллов ЕГЭ у поступивших и число участников олимпиад, обязательное трудоустройство и размер зарплаты.
Однако депутат Госдумы Алексей Нечаев в своем телеграм-канале предположил, что вместо решения кадровых проблем новая система приведет к росту цен на образование.
В то же время первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга заявил ТАСС, что закон никак не скажется на плате за обучение. Он пояснил, что университет устанавливает цену с учетом нормативов, программ подготовки, бренда заведения и ситуации на рынке.
Важный кадр
Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов пояснил Москве 24, что регулирование платного приема в университеты позволит удовлетворить потребности российской экономики. Сейчас же на рынке труда сложился дисбаланс спроса и предложения.
Эксперт предположил, что количество платных мест будет зависеть от мониторинга Минтруда и Минэкономразвития. Ведомства определят, какие специальности наиболее востребованы, и направят данные в Минобрнауки. А оттуда данные о необходимом числе абитуриентов разошлют в вузы.
"При этом речи о том, что не получится поступить на желаемую специальность, не идет. Просто увеличится конкурс: условно было 100 тысяч платных мест, а станет 50 тысяч. Отберут тех, кто является самым подготовленным", – подчеркнул Сафонов.
А вот профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Любовь Храпылина в разговоре с Москвой 24 выразила мнение, что новая система не изменит ситуацию с дефицитом рабочих специальностей. Однако саму идею, что этих профессионалов должно стать больше, эксперт назвала правильной.
"Работодатели тоже должны делать все, чтобы дать потенциальным кадрам понять, насколько они ценятся, насколько у них может быть хорошая материальная основа", – считает профессор.
Также эксперт добавила, что для развития экономики значение имеет не количество абитуриентов на приоритетных направлениях, а их качество. Поэтому вузам следует предъявлять к студентам более строгие требования: тогда они будут лучше учиться и выпускаться с полезными знаниями и умениями, заключила Храпылина.