Новости

Новости

01 ноября 2022, 15:25

В мире

Издательство Harper Collins назвало понятие "постоянный кризис" словом 2022 года

Фото: AP Photo/Mark Lennihan

Издательство Harper Collins назвало понятие permacrisis (в переводе – "постоянный кризис". – Прим. ред.) словом 2022 года. Об этом сообщается на официальном сайте издательства.

Как объяснили составители словаря, понятие описывается как "продолжительный период нестабильности и неустойчивого положения". Выбор издателей обусловлен тем, что именно это слово "сжато и точно резюмирует, насколько по-настоящему ужасным 2022 год был для столь многих людей".

Помимо этого, Harper Collins включило в список еще 9 слов, ассоциирующихся с событиями 2022 года. В перечень вошли слова "Киев", которое имеет отсылку к конфликту на Украине, а также partygate, связанное со скандалом с вечеринками, которые привели к отставке правительство Бориса Джонсона.

Также в списке присутствуют: словосочетание warm bank, которому дали обозначение теплого помещения, в которое могут прийти люди, оставшиеся без электричества, слова carolean, характеризующее все, что связано с новым королем Великобритании Карлом III, а также splooting, описывающее умилительную позу животного, лежащего с распластанными лапами.

В 2021 году по версии издательства, главным словом стало NFT, а в 2020 году – lockdown.

Ранее "Коммерсант" сообщил, что в России выросли продажи книг по истории Второй мировой войны. Сеть книжный магазинов "Читай-город" зафиксировала увеличение спроса на 20%, издательство "Бомбора" сообщило о росте интереса к книге "Записки из Третьего рейха. Жизнь накануне войны глазами обычных туристов", а в "Литресе" уточнили, что не заметили ажиотажа со стороны покупателей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика