Новости

Новости

30 мая 2022, 10:07

Транспорт

В ГИБДД напомнили о штрафах за управление автомобилем без прав

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

В ГИБДД напомнили, что водителям при управлении машины без прав грозит штраф. Об этом Госавтоинспекция Москвы написала в своем телеграм-канале.

"Напоминаем, что за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей", – говорится в сообщении.

За передачу управления ТС лицу, заведомо не имеющему водительских прав, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

"Более 50 раз водители, не имеющие права управления транспортными средствами, становились участниками дорожных аварий, в которых погибли или пострадали люди, из которых шесть ДТП – с участием водителей автомобилей каршеринга", – говорится в сообщении.

В ГИБДД уточнили, что основными нарушениями со стороны водителей без прав были несоблюдение дистанции и очередности проезда, несоответствие скорости конкретным условиям движения, нарушение требований сигналов светофора, а также нарушение правил проезда пешеходного перехода.

Ранее сообщалось, что более 1,6 тысячи водителей с признаками опьянения были задержаны в столице в мае 2022 года. По данным ГИБДД Москвы, 713 водителей задержали с установленным состоянием опьянения, от прохождения освидетельствования отказались 852 автомобилиста.

В ГИБДД уточнили, что также были задержаны 83 водителя, которые уже были лишены права управления за подобные нарушения, им грозит уголовная ответственность.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика