Часто ищут
11 декабря 2018, 06:53
Фото: depositphotos/Pixinooo
Камеры на столичных дорогах начнут автоматически определять марки машин в конце декабря 2018 года.
Как рассказали газете "Известия" в Центре организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы, для этого будет разработана нейросеть. Она будет работать по принципу уже имеющейся системы распознавания лиц.
Программа сможет распознавать типы, марки, модели и номера автомобилей. Также она сможет определить, имеет ли право конкретная машина проезжать по автобусной полосе и не едет ли грузовик по запрещенному для него участку.
В ЦОДД отметили, что это требуется для того, чтобы исключить ситуации, когда камера неверно номер, и штраф получает не тот, кто нарушил правила. Кроме того, предполагается, что будет легче вычислить подмену госномеров.
Система будет распознавать 103 самые популярные (по версии ЦОДД) в Москве и области марки машин. Разработку ПО для камер оценили в 189,2 миллиона рублей. Лицензия на платформу для анализа обойдется в 25,7 миллиона рублей.
4 декабря Сергей Собянин на совещании по профилактике правонарушений рассказал, что система распознавания лиц охватит в 2019 году всю Москву. Для этого все городские видеокамеры заменят на устройства нового поколения.
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: