Новости

Новости

18 января, 18:55

Происшествия

Суд в Кении обвинил в терроризме пастора, заморившего голодом более 400 человек – СМИ

Фото: AP Photo/Gideon Maundu

Кенийскому пастору секты "Хорошие новости" Полу Маккензи, которого задержали из-за гибели 429 человек, предъявили обвинения в терроризме. Об этом сообщает агентство AFP.

По данным СМИ, суд в городе Момбаса предъявил обвинения после того, как пастор и еще 94 подозреваемых не признали вину. В частности, лидеру секты выдвинули обвинения в участии в организованной преступной деятельности.

Ранее сообщалось, что во время расследования гибели последователей секты Маккензи в Кении обнаружили 47 тел. В СМИ сообщали, что последователи ждали конца света, поэтому умерли от истощения в поместье пастора, построенном в лесу Шакахола.

Маккензи создал секту "Хорошие новости" 20 лет назад на востоке Кении и стал известен тем, что настаивает на крайних формах голодания как наиболее быстрого пути для верующего обрести вечную жизнь.

С 2017 года кенийские суды возбуждали против пастора дела по различным обвинениям, в том числе терроризм, убийство, экстремизм. Однако Маккензи оставался на свободе. В апреле 2023 года Маккензи сдался властям и теперь находится под следствием.

В СМИ заявляли, что из более 430 последователей секты, заморивших себя голодом, как минимум 238 оказались детьми. Предполагается, что часть из них была задушена.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика