Новости

Новости

01 ноября 2018, 10:59

Город

Аналог Арбата. Пешеходный бульвар появится на территории бывшего завода ЗИЛ

Фото: stroi.mos.ru

Пешеходный бульвар Братьев Весниных, по протяженности сопоставимый с Арбатом, появится в строящемся квартале на территории бывшего завода ЗИЛ. Об этом сообщили в пресс-службе Стройкомплекса.

Как рассказал заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, на бульваре установят скамейки с Wi-Fi и оригинальные арт-объекты. По его словам, новая пешеходная зона на территории ЗИЛа станет не только популярным местом отдыха, но и "еще одним ярким общественным пространством города с серьезной культурной составляющей". Хуснуллин пояснил, что там откроются музей "Эрмитаж-Москва", театральный центр, арт-галереи, а также точки общепита.

Кроме того, по данным Стройкомплекса, вдоль бульвара разобьют цветники и высадят более 100 деревьев разных пород, включая липы, тополя, клены и сосны высотой до 30 метров. "Общая площадь озеленения бульвара составит более 1,2 тысячи квадратных метров", – уточнил заммэра.

Председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, в свою очередь, отметил, что при разработке проекта бульвара ориентировались на традиции европейских городов. Вдоль пешеходной зоны общей площадью около 14 тысяч квадратных метров оборудуют летние террасы, фонтаны с питьевой водой и велодорожки с 14 велопарковками. В темное время суток на бульваре включат световую навигацию: ступени, изгибы дорожек и архитектурные элементы будут подсвечиваться светодиодными лентами, добавил Тимофеев.

Говоря о транспортной доступности нового квартала, Хуснуллин напомнил о завершении строительства участков дорог для ТПУ "ЗИЛ", о запуске движения по улице Братьев Рябушинских, путепроводу через МЦК и участку дороги от улицы Тюфелева роща до станции метро "Технопарк". Помимо этого, в настоящее время ведется строительство примерно 20 километров дорог, подчеркнул заммэра.

По данным Стройкомплекса, на территории бывшего завода ЗИЛ реализуется самый масштабный в Москве проект реновации промышленной зоны. Общая площадь застройки завода и прилегающих территорий будет достигать 6,4 миллиона квадратных метров недвижимости, уточнили специалисты.

В августе Сергей Собянин открыл проспект Лихачева с путепроводом через МЦК на территории бывшего завода ЗИЛ, а также посетил новый парк "Тюфелева роща" рядом с "ЗИЛАРТ". Мэр подчеркнул, что на месте промзоны постепенно формируется "новое ядро развития" территории на юге Москвы.

"Москва в цифрах": ЗИЛ – город в городе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика