Новости

Новости

16 февраля 2018, 12:53

Происшествия

Эксперт опроверг обвинения США и Австралии в адрес РФ в создании вируса NotPetya

Фото: ТАСС/Сергей Коньков

Эксперт по кибербезопасности, генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский заявил, что обвинения в адрес России от США и Австралии в создании и распространении вируса NotPetya безосновательны.

По его словам, доказательств этих фактов нет, за исключением ссылок на секретные доклады разведок. Раевский сравнил ситуацию с обвинениями во вмешательстве России в американские выборы, доказательств чего представлено тоже не было. Кроме того, вирус коснулся и российских компаний, ведомств, нанес ущерб российской экономике. Эксперт считает, что обвинять Россию в таком случае глупо и странно, передает RT. С таким же успехом можно обвинить в атаке европейские или американские спецслужбы, заключил он.

Первые обвинения в атаке с помощью вируса NotPetya поступили в адрес России от МИД Великобритании. Там подчеркнули, что вредоносная программа нанесла сотни миллионов фунтов ущерба деятельности предприятий.

Обвинения отвергли в Кремле, назвав их русофобскими и бездоказательными. В письме британского внешнеполитического ведомства не было улик, подтверждающих ответственность РФ за атаку.

В Белом доме поддержали обвинения. Там пояснили, что атака нанесла ущерб в миллиарды долларов Европе, Азии и Америке. По мнению США, целью была дестабилизация Украины. В Штатах предупредили, что эти действия повлекут международный ответ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика