Новости

Новости

15 февраля 2018, 14:04

В мире

Кремль назвал русофобией обвинения в адрес РФ в причастности к вирусу Petya

Фото: ТАСС/Дмитрий Песков

Кремль категорически отвергает обвинения в причастности РФ к кибератаке с использованием вируса NotPetya в июне 2017 года, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы категорически отвергаем подобные обвинения, мы считаем их бездоказательными, беспочвенными, и, собственно, это ни что иное как продолжение такой не основывающейся на каких бы то ни было доказательствах русофобской кампании", – цитирует представителя Кремля ТАСС.

Комментарий касается заявления замглавы МИД Великобритании Тарика Ахмада. Он распространил письмо, в котором призвал Россию стать ответственным членом мирового сообщества, и обвинил страну в атаках на украинские и европейские компании. По его данным, ущерб от июньской кибератаки составил сотни миллионов фунтов. Доказательств вины России в письме указано не было.

В июне 2017 года вирус-вымогатель атаковал десятки энергетических, телекоммуникационных и финансовых компаний и организаций в России и на Украине, а затем распространился по всему миру. Программа шифровала данные на компьютере, блокируя доступ. За возвращение устройств в нормальное состояние вирус требовал деньги.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика