08 декабря 2022, 10:20
ПроисшествияДвое жителей Севастополя задержаны по подозрению в госизмене

Фото: Москва 24/Никита Симонов
ФСБ России задержала двух жителей Севастополя по подозрению в госизмене в форме шпионажа в пользу Службы безопасности Украины, сообщает ТАСС.
По информации спецслужб, задержанные передавали данные о расположении объектов Минобороны и ФСБ. Один из них, являясь сторонником украинской идеологии, был завербован СБУ в 2016 году. После начала спецоперации он за денежное вознаграждение передавал ей данные о расположении объектов министерства обороны РФ.
Также мужчина по заданию своих кураторов из СБУ летом 2022 года привлек к противоправной деятельности знакомого. Последний собирал и передавал украинской спецслужбе по мессенджеру WhatsApp данные об объектах ФСБ России.
Ранее московский суд арестовал трех украинских граждан – двух мужчин и одну женщину – по подозрению в подготовке теракта и хранении оружия. Подозреваемые заключены под стражу до 23 января следующего года.