Новости

Новости

28 ноября 2022, 10:50

Общество

В Госдуме оценили идею открытия в больницах магазинов с необходимыми товарами

Фото: Москва 24/Игорь Иванко

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб прокомментировала идею открытия магазинов с товарами первой необходимости в больницах. Об этом сообщает RT.

По ее словам, данная мера была бы избыточной. Депутат подчеркнула, что зачастую в холлах стационаров размещены торговые точки, в которых можно купить необходимые товары.

Комментируя предложение освободить данные товары от налога на добавленную стоимость, она отметила, что в настоящее время в стране есть мера снижения уплаты НДС.

"Например, на лекарственные препараты или товары для детей. Поэтому, на мой взгляд, если допустить, что такие снижения будут в торговых точках при медицинских организациях, то это будет нарушением торговой конкуренции", – пояснила Бессараб.

Парламентарий также подчеркнула, что россиянам, у которых нет возможности самостоятельно купить себе все необходимое, помогают различные благотворительные и волонтерские организации.

Она добавила, что было бы удобно, если бы персонал больниц мог сообщать в такие организации о наличии пациентов, которым нужна помощь.

Ранее сообщалось, что директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов направил на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко письмо с предложением открыть при больницах магазины товаров первой необходимости, в цену которых не будет включен НДС.

Политолог обосновал свое предложение тем, что у пациентов больниц не всегда могут быть родственники, которые передадут все необходимое.

Ракова анонсировала появление социальных координаторов во всех столичных больницах

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика