Новости

Новости

22 ноября 2017, 17:02

Общество

Церковь определит, сколько раз можно вступать в брак

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Допустимое количество браков для верующих определит Русская православная церковь во время заседания Архиерейского собора.

"Сколько же раз позволительно вступать в брак и надо ли при этом считать только браки, которые были освящены церковным венчанием, или же и те, что были заключены в гражданском порядке, в загсе? Ясного ответа в действующем церковном праве не имеется, а как интерпретировать имеющиеся канонические нормы в новых условиях, когда браков заключается значительно больше, чем освящается в Церкви, существуют разные ответы", – сказал зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, передает РИА Новости.

Документ о браке рассматривается уже несколько лет. Чтобы завершить его формирование, необходимо адаптировать нормы XVIII-XIX веков к современности, отмечают в РПЦ. В настоящий момент верующие могут венчаться не более двух раз, а разводиться следует только с разрешения архиерея.

Собор пройдет с 29 ноября по 4 декабря в Кафедральном соборном храме Христа Спасителя под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ранее ученые назвали главные причины разводов семейных пар. Результаты исследования были сделаны на основе многолетнего наблюдения за 355 семьями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика