Новости

Новости

19 сентября 2022, 09:06

Общество

Врач рассказал, как будет переноситься грипп после коронавируса

Фото: depositphotos/Subbotina

Постковидный синдром негативно влияет на иммунную систему, в связи с этим увеличивается вероятность заболевания гриппом, сообщает сайт "Аргументы и факты".

"Однако осложнения ковида – иммунная проблема, поэтому грипп у таких людей будет протекать, скорее всего, нетипично и достаточно тяжело. Если после ковида аутоиммунное заболевание не развилось, лучше пройти вакцинацию от гриппа. Уже имеющаяся аутоиммунная патология – это противопоказание к вакцинации", – рассказал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории, кандидат медицинских наук Андрей Поздняков.

По словам специалиста, прививаться от гриппа необходимо ежегодно перед осенне-зимним сезоном, так как эффективность вакцины снижается на 6–10% в месяц. Он также уточнил, что прививка работает против определенного штамма, который был признан превалирующим. В настоящее время это H3N2, циркулировавший в прошлые годы.

Поздняков рекомендовал не проходить одновременно вакцинацию против гриппа и коронавируса. По его мнению, между прививками следует сделать перерыв в один месяц.

"Любая острая респираторная инфекция – противопоказание к плановой вакцинации в течение месяца после выздоровления", – добавил врач.

Ранее иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков заявил, что COVID-19 может перейти в самую опасную ОРВИ, тем самым встав на место сезонного гриппа.

По его словам, переход инфекции в сезонную форму может случиться в конце весны – начале лета 2023 года. Крючков предупредил, что ждать конца эпидемии коронавируса в ближайший осенне-зимний период также не нужно.

Ученые предупредили о новой мутации коронавируса

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика