Новости

Новости

17 января 2020, 12:58

Общество

В НИУ ВШЭ прокомментировали запрет на политическую деятельность студентов

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Ограничения на политическую деятельность студентов Высшей школы экономики от имени коллектива вуза еще будут обсуждаться, сообщает Агентство "Москва".

В пресс-службе вуза объяснили, что речь идет не о принятых решениях, а об их проектах. Их будут обсуждать в Студенческом совете и Ученом совете.

Согласно информации на сайте вуза, Высшая школа экономики рассматривает новую редакцию внутренних регламентов. Они исключают политические заявления студентов и сотрудников от имени коллектива ВШЭ. В случае участия в политической деятельности или иной деятельности, вызывающей существенные разногласия в обществе, они будут обязаны принять меры по исключению аффилиации с университетом.

НИУ ВШЭ также хочет прекратить регистрировать студенческие СМИ в качестве студенческой организации, говорится в заявлении вуза. Кроме того, в публичных выступлениях или публикациях в качестве работника ВШЭ сотрудники не должны выходить за рамки экспертной или аналитической позиции.

В ноябре инициативная группа МГУ потребовала вернуть выборы ректора и автономию университета. Открытое письмо поддержало более 500 человек. Авторы документа отмечают, что после потери автономии на факультетах МГУ не могут избирать деканов, а финансами вуза распоряжается ректорат.

Выборы ректоров в МГУ отменили в 2009 году. Тогда был принят закон, согласно которому президент мог назначать главу университета на два срока после достижения предельного возраста.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика