Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 сентября 2018, 17:39

Общество

Москалькова предложила законодательно закрепить понятие "пытки"

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Понятие пыток нужно закрепить в законодательстве РФ, а ответственность за это преступление – ужесточить, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

По словам омбудсмена, расследование инцидента в ярославской колонии и других случаев насилия над осужденными началось только после публикации видеоматериалов в СМИ. Она подчеркнула, что это стало важной точкой отсчета.

"Почему мы говорим, что сегодня ситуация изменилась, потому что год назад уполномоченный по правам человека в Ярославской области обратился с подробным описанием нетерпимой ситуации в ИК-1 в прокуратуру. Прокурор усмотрел состав преступления, направил в следственные органы, однако следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела, и целый год прошел до принципиального подхода к этим вопросам", – цитирует Москалькову ТАСС.

В августе СМИ опубликовали видеозапись избиения заключенного сотрудниками ярославской колонии. Личности всех участников инцидента были установлены. Инцидент стал поводом для дискуссии об изменении порядка в колониях, а также для проверок содержания заключенных в других исправительных учреждениях.

Директор ФСИН России Геннадий Корниенко пообещал неминуемое наказание за преступления, подобные инциденту в ярославской колонии №1.

Позднее СК возбудил уголовное дело после заявлений заключенных читинской ИК-5. Осужденные также заявили об избиениях. Следователи назначили экспертизы и намерены проверить камеры наблюдения в колонии.

Генеральный прокурор России Юрий Чайка потребовал проверить все поступающие от заключенных жалобы на несоблюдение их прав в учреждениях ФСИН.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика