Новости

Новости

09 марта 2023, 13:41

Наука

ВОИР назвало самые интересные изобретения с начала 2023 года в России

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Владимир Новиков

Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) назвало самые интересные изобретения с начала 2023 года в России, сообщает RT.

Одним из выдающихся стало изобретение, которое связано с производством животного белка из растительных отходов. Для его создания может служить фуражное зерно, отходы растениеводства, а также древесные опилки.

В ВОИР пояснили, что эта технология может быть перспективна в России. Она позволит создать собственное производство пищевых продуктов, кроме того, кормов для животных и рыб.

В пресс-службе общества изобретателей также отметили создание биоразлагаемого сорбента для сельского хозяйства "Твердая вода". Этот сорбент позволит повысить урожайность сельскохозяйственной продукции, так как 1 грамм вещества удерживает порядка 500 миллилитров воды. Вещество может быть полезно на территориях с засушливым климатом.

Сорбент может работать до 10 лет, после истечения срока годности он разлагается и не наносит вреда почве. Кроме того, вещество можно применять для производства гигиенических средств и памперсов.

"Производимые сегодня сорбенты широкого потребительского применения не являются биоразлагаемыми, что создает дополнительную экологическую нагрузку", – отметили в сообщении.

Следующее изобретение, которое отметило ВОИР, – "триботехнические составы". Они нужны для снижения износа и восстановления поверхности трения в машинах и механизмах авто- и железнодорожного транспорта. Отработки двигателя с триботехническим составом хватает на 50 тысяч километров пробега, эффект заметен уже через 500 километров пробега.

Ранее в пресс-службе Роспатента рассказали, что в первом полугодии 2022 года россияне чаще всего патентовали изобретения в области металлургии, строительства зданий и сооружений, а также медицинских технологий, связанных с хирургией.

В ведомстве отметили, что по итогам первых шести месяцев 2022 года получили от россиян 8 846 заявок на патентование изобретений.

Экзоскелет для корректирования походки разработают в Москве

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика