Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

26 апреля 2022, 04:34

Общество

В Минздраве РФ рассказали, в каких случаях радиация может принести пользу

Фото: depositphotos/diego_cervo

Главный внештатный специалист – радиолог министерства здравоохранения России Евгений Хмелевский рассказал, в каких случаях ионизирующее облучение может принести пользу.

"Периодическое обсуждение влияния радиации на нашу повседневную жизнь становится нормой. Но отношение к ионизирующему излучению как к однозначно вредному необоснованно, ведь оно может оказаться и жизненно важным", – приводит его слова РИА Новости.

Хмелевский подчеркнул, что совершенно точно можно сказать о пользе рентгена и МРТ, которые являются диагностическими и терапевтическими процедурами. При этом он отметил, что не рекомендуется делать компьютерную томографию ежемесячно, однако если есть врачебные показания, то пренебрегать такими методами исследований может быть крайне опасно и даже смертельно.

Специалист добавил, что в настоящее время ученые исследуют пользу ионизирующего излучения на всхожесть семян, изучают формирование защитных свойств клетки при воздействии больших доз облучения после предварительного облучения малыми дозами радиации.

В то же время Хмелевский отметил, что нельзя однозначно говорить о том, что минимальные дозы радиации, получаемые человеком в повседневной жизни, не приводят ни к каким неблагоприятным последствиям, поскольку границы тератогенного и онкогенного воздействия радиации на организм пока не определены.

Ранее главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения столицы Андрей Тяжельников в интервью Москве 24 развеял популярные мифы о МРТ и КТ-исследованиях.

Для московских больниц закупили более 30 современных аппаратов МРТ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика