Новости

Новости

08 ноября 2021, 11:21

Культура

Глава МХАТа высказался о цензуре в театре

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Новый генеральный директор МХАТ имени Максима Горького Владимир Кехман заявил, что ему нравится, когда в театре цензура сверху сочетается с самоцензурой со стороны руководства, сообщает РИА Новости.

"Для меня лучше, чтобы цензура была, мне это нравится. Это должна быть комбинация цензуры сверху и самоцензуры. Директор должен бояться того, что его выгонят, если он будет заниматься чем-то не тем", – пояснил он.

Кехман напомнил о резонансе 2015 года, связанном с постановкой "Тангейзер", когда митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере не по назначению используется церковная символика.

"Это был верх богохульства, катастрофа, которая произошла в центре России. Важно, чтобы директор или худрук знал, что за такие вещи последует наказание", – сказал он.

Ранее стало известно, когда начнутся поиски нового худрука Московского художественного академического театра имени Максима Горького. Владимир Кехман заявил о первостепенной необходимости исправить экономическую ситуацию, в которой находится театр. В связи с этим он выразил мнение, что поиски нового худрука не начнутся раньше января 2022 года.

Бузова потребовала от МХАТ имени Горького полмиллиона рублей

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика