Новости

Новости

07 ноября 2018, 12:35

Культура

На "Тотальном диктанте" прочитают текст Павла Басинского

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Автором "Тотального диктанта – 2019" стал писатель и критик Павел Бакинский. Об этом сообщается на сайте проекта.

Басинский – лауреат премий "Антибукер", "Большая книга" и премии правительства РФ в области культуры.

Для акции Басинский написал четыре эссе. "Я понимал, что это должны быть сюжеты известные, хрестоматийные. Первое произведение – это пьеса Александра Пушкина "Моцарт и Сальери", второе – это "Мертвые души" Николая Гоголя, третье произведение – "На дне" Максима Горького, четвертый текст – "Зеленая палочка" Льва Толстого", – уточнил писатель.

Акция пройдет 13 апреля на многочисленных площадках по всей России. Написать текст под диктовку известных спикеров можно будет в университетах, библиотеках и культурных центрах.

В прошлом году участникам акции диктовали текст Гузель Яхиной. Тогда диктант написали более 227 тысяч человек.

Акция "Тотальный диктант" проводится с 2004 года в формате школьного диктанта для всех желающих. Стартовала ежегодная акция в Новосибирске и разрослась до масштаба всероссийской. Авторами текстов для диктантов в разные годы становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Алексей Иванов и другие.

Ранее стало известно, что появившаяся в прошлом году традиция выбирать город-столицу диктанта, где на одной из площадок его прочитает автор, сохраняется. Среди претендентов на это звание – Москва, Саратов, Омск и другие города. До прошлого года автор читал текст на родине "Тотального диктанта" в Новосибирском государственном университете.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика