Новости

Новости

27 августа 2019, 08:02

Город

В "Царицыне" пройдет фестиваль исторических садов

Фото: http://tsaritsyno-museum.ru

В музее-заповеднике "Царицыне" с 29 августа по 8 сентября пройдет II фестиваль исторических садов – посетителям покажут 25 садов разных эпох в миниатюре. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Участниками конкурса станут известные ландшафтные дизайнеры и архитекторы, а темой мероприятия – "Сады, вдохновленные историей".

Откроется фестиваль после завершения выставочного проекта "Сады Серебряного века". Одной из его тем стала история крымской усадьбы Новый Кучук-Кой.

Кроме того, в проекте "Русские горки", окруженном живыми растениями, покажут русские горки современного парка развлечений и катальные горки XVIII века. В проекте "Французский огород на крыше собора Парижской Богоматери" авторы предложат еще один путь возрождения знаменитого памятника, а в саду "Мондриан" создадут вариацию на тему одной из самых известных картин нидерландского художника.

Всего гостям продемонстрируют 20 конкурсных работ. В жюри войдут, в частности, директор музея-заповедника "Царское Село" Ольга Таратынова, французский ландшафтный архитектор Лора Коньям и хранитель садов Русского музея Ольга Черданцева. Наградят победителей 31 августа.

Также будет организована внеконкурсная программа, в которой приму участие пять музеев-заповедников: "Ясная Поляна", "Горки Ленинские", "Царское Село", петербургский Летний сад и Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник. Помимо этого, для посетителей подготовят экскурсию "Вокруг замка парк" и "Ландшафтную приемную" в оранжереях, а дети смогут поучаствовать во флористических играх, конкурсах и мастер-классах.

При этом 31 августа в парке проведут день керамики, в рамках которого состоится "Керамический пикник", на котором гости увидят работы художников вне выставочного пространства. Подробная программа фестиваля опубликована на сайте "Царицыне", вход на все мероприятия будет свободным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика