Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

30 октября 2018, 10:11

Общество

Россиян планируют оповещать о долгах по SMS

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) разработала законопроект по изменению системы уведомления граждан. Отправлять должнику информацию через SMS или портал госуслуг могут начать с 1 января 2020 года. Об этом сообщил глава ФССП Дмитрий Аристов.

"Разработан законопроект по изменению системы уведомления граждан, потому что почтовая связь не всегда эффективна и требует затрат. Предложено отправлять должнику информацию в качестве юридически значимой через SMS или портал госуслуг", – сказал он в интервью "Известиям".

Аристов также рассказал, что в настоящий момент в государственном реестре профессиональных взыскателей состоит 210 организаций. Юридические лица, включенные в реестр, грубых нарушений действующего законодательства не допускают. Он отметил, что угрозы жизни и здоровью, психологическое давление допускают "серые коллекторы", но отождествлять их действия с коллекторской деятельностью неправильно.

Ранее в ФССП сообщили, что более миллиона россиян попали в число невыездных из-за долгов перед банками. К началу осени приставы взыскивали с россиян 4,5 миллиона долгов перед кредитными организациями на 1,7 триллиона рублей. Средняя сумма долга составила 377 тысячи рублей. В праве на выезд за пределы РФ ограничен каждый третий должник. Всего на 1 сентября в числе невыездных находилось порядка 1,3 миллиона кредитных должников. По каждому второму производству взыскание обращено на доходы должников, по каждому 17-му наложен арест на имущество.

В сентябре Минфин подготовил законопроект, согласно которому в России введут запрет на взыскание долгов гражданами и компаниями, которые не находятся под надзором регулятора или не являются представителями Федеральной службы судебных приставов.

Если законопроект примут, то долги с граждан России смогут взыскивать только сотрудники ФССП и подконтрольные Центробанку кредиторы. Планируется, что поправки применят ко всем кредитам, выданными банками и микрофинансовыми организациями. Согласно планам Минфина, эти изменения защитят россиян.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика