Новости

Новости

30 августа 2018, 13:49

Экономика

В "Гознаке" заявили о возможном изменении дизайна банкнот

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В "Гознаке" заявили о возможном изменении дизайна банкнот, пояснив, что необходимые для этого предпосылки сформировались, но решение еще не принято. Такое заявление сделал генеральный директор АО "Гознак" Аркадий Трачук.

"Когда наступит момент следующей модернизации банкнот, то, скорее всего, Банк России будет заинтересован, чтобы более радикально обновить эти банкноты", – цитирует Трачука РИА Новости. Представитель "Гознака" отметил, что решение об обновлении дизайна купюр будет также зависеть от результатов обращения банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

Если долговечность и надежность этих банкнот в 200 и 2000 рублей устроят Центробанк, то их дизайн и защитные средства положат в основу модернизации остальных банкнот, пояснил Трачук. При этом, по его словам, "когда конкретно они будут, какой номинал, решения нет и оно за Банком России".

Центробанк представил банкноты номиналом 200 и 2000 рублей в октябре прошлого года. Первыми новые банкноты получили регионы, которые на них изображены – Дальний Восток и Крым.

В июле 2018 года Банк России впервые выявил поддельные двухтысячные купюры. Регулятор обнаружил в общей сложности 16 фальшивок. А лидером по количеству подделок до сих пор остается купюра номиналом в пять тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика