11:40
СпортРоссийские шахматисты не выступят на Всемирной олимпиаде в Самарканде

Фото: Москва 24/Антон Великжанин
Президентский совет Международной шахматной федерации (FIDE) не допустил россиян до участия во Всемирной шахматной олимпиаде, которая пройдет с 16 по 27 сентября в Самарканде. Об этом ТАСС заявил исполнительный директор Федерации шахмат России Александр Ткачев.
По его словам, решение было принято по инициативе исполняющего обязанности президента FIDE Вишванатана Ананда. Ткачев отметил, что в совете есть люди, ставящие игру выше политических моментов. Однако их меньше, чем тех, кто отдает предпочтение личным интересам.
Ранее российские сборные допустили до соревнований по хоккею и керлингу на Всемирной зимней Универсиаде в Чанчуне. Для россиян это событие в хоккее станет первым крупным международным турниром с 2021 года, сказал глава Минспорта Михаил Дегтярев. Он также напомнил, что в 2025-м Россия впервые за шесть лет выступила Всемирной летней Универсиаде в Германии и завоевала 16 наград.
До этого Международная федерация каноэ (Paddle Worldwide) разрешила гребцам из России и Белоруссии участвовать в состязаниях без ограничений с 1 января следующего года.
Новости спорта: сборная России выиграла медальный зачет ЧЕ по спортивной гимнастике








Собянин: в Коммунарке построят новый учебный и научный комплекс вуза "СТАНКИН"



















