Новости

Новости

20 февраля 2020, 13:23

Общество

Эпидемия нового коронавируса в России может начаться осенью

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Осенью в России может начаться эпидемия нового коронавируса. Такой прогноз дает Институт медицинской паразитологии.

По словам специалистов, эпидемия в Китае скоро пойдет на спад. Однако респираторные заболевания распространяются волнами. Первая обошла Россию стороной; вторая придет в октябре и захватит нашу страну.

"Точно спрогнозировать шансы и сроки развития эпидемии невозможно", – рассказал радиостанции "Москва FM" вирусолог Николай Контаров. Он также отметил, что запрет на въезд для граждан конкретной страны не снизит риски.

Накануне был снят карантин с круизного лайнера Diamond Princess, стоящего у берегов Иокогамы. Людей начали выпускать на берег. Вчера с корабля сошли 500 человек, в том числе две россиянки. Сегодня утром Diamond Princess начала покидать вторая группа пассажиров, прошедших карантин.

Возвращение россиян с круизного лайнера повышает риски того, что эпидемия начнется уже в этом месяце. По словам вирусолога Георгия Викулова, чтобы этого избежать, всех вернувшихся с Diamond Princess россиян надо поместить на строгий карантин на родине.

Между тем еще у двух российских пассажиров на борту был обнаружен коронавирус. Таким образом всего на Diamond Princess заразились три гражданина России.

Ранее сообщалось о смерти двух пассажиров на лайнере от коронавируса. Оба погибших – пожилые граждане Японии. В общей сложности за время двухнедельного карантина на лайнере заболели 620 человек. Все госпитализированы.

Всего число зараженных новым коронавирусом – почти 76 тысяч человек. Более двух тысяч погибли, 16,5 тысяч – выздоровели. В четверг, 20 февраля, вступило в силу ограничение на въезд в Россию для граждан Китая. Речь идет о людях, которые планировали работать, учиться или путешествовать по стране. Запрет не коснется транзитных пассажиров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика