Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 августа 2022, 09:00

Общество
Главная / Истории /

Терапевт рассказала, чем опасен повышенный гемоглобин

Отклонение от нормы: почему повышение гемоглобина опасно для здоровья

Повышенный гемоглобин в крови – это повод задуматься о своем здоровье. Его уровень может расти при наличии у человека различных заболеваний. В частности, такая ситуация способна стать причиной развития опасных состояний в организме. Рассказываем, что делать при высоком уровне гемоглобина.

Признак патологии

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Гемоглобин – сложный белок, который вырабатывается в красных клетках крови – эритроцитах. В ряде случаев его высокий уровень является признаком опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Об этом Москве 24 рассказала терапевт Ирина Ескова.

"Обычно пациенты волнуются только, когда гемоглобин у них понижен. Однако высокие показатели должны насторожить не меньше. Они могут предупреждать о наличии пороков сердца и развитии таких заболеваний, как стенокардия, инфаркт, гипертоническая болезнь, кардиомиопатия", – предупредила врач.

Если вдобавок человек чувствует постоянный зуд, особенно после душа, это может указывать на развитие истинной полицитемии – доброкачественного опухолевого процесса системы крови.

Повышенный гемоглобин является сопровождающим симптомом рака печени, почек и других органов. Также у людей может развиваться хроническая обструктивная болезнь легких, сахарный диабет, гипер- и гипотиреоз (избыток или недостаток гормонов щитовидной железы), ВИЧ, заболевания печени и костного мозга.
Ирина Ескова
терапевт

В норме показатели гемоглобина должны составлять 130–170 граммов на литр у мужчин и 120–150 граммов на литр – у женщин. У девушек он ниже из-за невысокого уровня гормона тестостерона и ежемесячного цикла.

Тревожным сигналом считается повышение гемоглобина у мужчин – больше 170 граммов на литр, а у женщин – больше 150 граммов на литр. Если же содержание белка вовсе 180–190 граммов на литр, то речь уже идет о серьезном нарушении и надо срочно обращаться к врачу.

Опасное состояние

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Гемоглобин не всегда повышается из-за наличия каких-то патологий. Его уровень может изменяться в зависимости от возраста, состояния здоровья, привычек и образа жизни.

Незначительный рост бывает у пожилых людей. Еще отклонение от нормы может произойти при недостаточном употреблении воды и в результате обезвоживания при ожогах, диарее и рвоте.

Нехватка кислорода в воздухе становится причиной повышенного гемоглобина у жителей высокогорья и людей, работающих в авиации, – пилотов, стюардесс. У тех, кто трудится на производстве с большим количеством пыли, он может увеличиваться из-за нарушения газообмена в легких.
Ирина Ескова
терапевт

Кроме этого, уровень гемоглобина растет при физических нагрузках из-за повышенного потребления организмом кислорода. Показатели содержания гормона также увеличиваются при курении, потому что табачный дым действует как угарный газ и присоединяется к гемоглобину вместо кислорода, количество которого уменьшается.

Даже сам по себе рост гемоглобина может вызвать осложнения в организме. Дело в том, что это очень важный железосодержащий белок, который переносит кислород к органам.

Высокий уровень гемоглобина заставляет кровь становиться более густой, поэтому она медленнее движется и хуже снабжает клетки кислородом. Если ничего не предпринять, ситуация может привести к образованию тромбов в сосудах и другим опасным последствиям.
Ирина Ескова
терапевт

Одними из признаков повышения гемоглобина являются снижение работоспособности, ухудшение памяти и зрения, сонливость и раздражительность, а также холодные и посиневшие кончики пальцев на руках и ногах.

Что делать?

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

При значительном превышении нормальных показателей гемоглобина в крови необходимо обратиться к врачу, чтобы пройти диагностику и исключить наличие опасных заболеваний.

Если это не связано с развитием патологий, рекомендуется пить больше воды. При обезвоживании также используют растворы для регидратации. Они содержат соли, которые помогают задержать жидкость в организме. В тяжелых случаях пациентам ставят капельницы.

Тем, кто курит, для нормализации уровня гемоглобина рекомендуется завязать с вредной привычкой. Кроме этого, надо избегать пищи, богатой железом, – красного мяса, субпродуктов, яблок, черной смородины и яиц, а также исключить из рациона жирные блюда и отказаться от спиртных напитков.

Меню должно состоять из бобовых, нежирного кефира, индейки, диетических сортов рыбы, свежих или приготовленных на пару овощей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика