Новости

Новости

04 марта 2018, 00:00

Общество

"Только спросить!" С какими вопросами чаще всего приходят к лору

С развитием системы электронной записи очереди в поликлиниках уходят в прошлое. Но до сих пор встречаются люди, которым "только спросить" и из-за которых время приема растягивается, а в коридорах разгораются ссоры. С какими вопросами горожане чаще всего заходят в кабинет к оториноларингологам, порталу Москва 24 рассказала "Московский врач" Виктория Агальцова.

Фото: depositphotos/Kzenon

Нос все время заложен и дыхание затруднено

Это может быть проявлением ОРВИ, если осложнение возникло резко. Если симптомы растянуты по времени, то это могут быть полипы полости носа или его придаточных пазух.

ОРВИ встречается чаще всего в холодное время года либо в эпидемический период. В плане медикаментозного лечения здесь все индивидуально. Общие советы – домашний режим, чтобы пациент не ходил и не распространял инфекцию, щадящая диета и теплое обильное питье.

Полипы – это доброкачественные разрастания гипертрофированной слизистой оболочки полости носа или пазух. Это состояние может сопровождаться нарушением обоняния, носового дыхания. Выраженный полипоз чаще всего подлежит хирургическому вмешательству, однако в некоторых случаях он лечится консервативной медикаментозной терапией.

Длительный насморк могут вызывать полипы – доброкачественные разрастания гипертрофированной слизистой оболочки полости носа или пазух.

Еще одной из частых причин обращения являются кровянистые выделения из носа вплоть до кровотечений. Это может быть обусловлено как обычной сухостью слизистой оболочки носа, так и патологией сосудов или заболеваниями системы кроветворения.

Один из самых простых способов записаться к врачу в Москве – воспользоваться Telegram-ботом @MosUslugiBot. Для этого через мессенджер Telegram ему нужно отправить номер ОМС и дату рождения. В ответном сообщении робот предложит несколько вариантов времени для посещения доктора.

Бот может записать к терапевту, лору, офтальмологу и хирургу и предоставить информацию по предстоящим посещениям. Об остальных способах записаться на прием в столице, читайте здесь.

Шум в ушах, плохо слышу

Часто пациенты жалуются на шум в ушах. Это может быть обусловлено патологией вестибулярного аппарата (внутреннего уха) либо патологией сосудов головного мозга.

Это также может произойти внезапно либо беспокоить пациента давно. Если речь идет о нарушении функции внутреннего уха, то спектр симптомов и нарушений, скорее всего, будет гораздо шире. Это нарушение координации движений, головокружения, снижение слуха.

Если это врожденная проблема, то она выявляется еще на первых годах жизни ребенка. Однако такие нарушения могут быть и приобретенными в процессе жизни человека – из-за травм, длительной инфекции или, что называется, на пустом месте.

С 1 января 2018 года вступил в силу закон о телемедицине. Пациенты могут получать дистанционную консультацию врача, а у самих врачей появляется возможность мгновенно связываться с опытными коллегами и советоваться по сложным ситуациям.

Фото: depositphotos/casanowe1

Кроме того, доктора могут выписывать рецепты, в том числе на наркотические и психотропные вещества, которые применяются для лечения сложных заболеваний. Такие рецепты подписываются усиленной квалифицированной подписью врача и направляются в аптеки в электронном виде.

Что касается патологии кровеносных сосудов головного мозга, эта проблема проявляется у пожилых людей старше 50 лет. Есть такое заболевание, которое никак себя не проявляет клинически (иными словами, от него ничего не болит), – атеросклероз. Это системное заболевание, связанное с поражением сосудов организма.

От атеросклероза – системного заболевания, связанного с поражением сосудов организма, − ничего не болит.

Иногда пациенты жалуются на резкое ухудшение слуха, причем как на одно, так и на оба уха. Это может быть банальная серная пробка либо, что куда хуже, нарушения в проводящей системе ушей.

В горле першит и больно

Боли в горле и першение также могут быть проявлением ОРВИ. Еще один симптом – налет на миндалинах, который может быть признаком ангины.

Распространенное суждение, что ее нужно лечить антибиотиками, ошибочно: есть такие виды ангины, которые антибиотиками попросту не лечатся, поскольку могут быть проявлением других заболеваний.

Распространенное суждение, что ангину нужно лечить антибиотиками, ошибочно

Так что перед тем, как принимать какие-то таблетки, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика