Новости

Новости

06 августа 2014, 08:30

"Утро": Новодевичий монастырь готовят к реставрации

Новодевичий монастырь готовят к глобальной реставрации. По словам архитекторов, предстоит грандиозная работа, многое придется восстановить чуть ли не с нуля. Обновят не только постройки, но и стены, и башни, а также колокольню, сообщает телеканал "Москва 24".

Монастырь был основан в 1524 году, и за многовековую историю комплексной реставрации там не проводилось. В обновлении нуждаются не только постройки, но и стены и башни. Архитекторы отмечают, что работа предстоит грандиозная и по сложности, и по затратам.

Наиболее сложным объектом реставрации станет колокольня. Там заменят оконные блоки, отреставрируют кирпичную кладку, а также проведут внутреннюю реконструкцию. Также с нуля предстоит восстанавливать всю церковную живопись. Завершить реставрацию колокольни планируется в 2015 году.

Полностью реставрация Новодевичьего монастыря пройдет за 5 лет. "Все зависит от финансирования, требуется гигантская сумма. Все будет делаться постепенно. Реставрационные работы занимают нас сейчас прежде всего", - рассказал председатель комиссии Мосгордумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Антон Палеев.

Закрывать на время реставрации монастырь не будут. На реализацию проекта выделят более 5 миллиардов рублей.

В 2014 году начнется реставрация Новодевичьего монастыря

Новодевичий монастырь

Новодевичий православный женский монастырь основан в 1524 году в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Монастырь расположен на Девичьем поле в излучине Москвы-реки, близ Лужников, в самом конце исторической Пречистенки (в настоящее время Большой Пироговской улицы). Является одновременно действующим монастырем и филиалом Государственного исторического музея. В 2004 году архитектурный ансамбль монастыря был включен ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества.

С 2010 года является церковным музеем Московской епархии Русской Православной Церкви.

Программа: Утро
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика