Новости

Новости

27 января 2017, 19:15

Мэр Москвы

"Москва сегодня": школьники стали чаще заниматься в кружках и секциях

Московские школьники все чаще стали заниматься танцами, актерским мастерством, живописью, фехтованием, робототехникой. Сейчас в столице 120 тысяч всевозможных кружков и секций, где дети могут творить, развивать свои таланты. Это в два раза больше, чем 4–5 лет назад. Дополнительное образование развивается и в общеобразовательных школах, и за их пределами.

В новом здании центра творчества "Театр на набережной" завершился ремонт. Теперь все одаренные дети получили равные возможности. В центре ввели уроки сценического мастерства для ребят с инвалидностью, причем занимаются они не в отдельной группе, а вместе с другими воспитанниками.

Театру в 2017 году исполнится 37 лет. Все начиналось с небольшой группы в далеком 1980. Артистами тогда были ученики 23 школы. Сейчас здесь обучаются 128 детей.

Новая сцена "Театра на набережной" расположена в жилом доме, она занимает два этажа. На первом этаже театра – касса, раздевалки и пространство для творчества, на втором находятся административные помещения. При ремонте в помещениях сделали перепланировку и звукоизоляцию. Все оборудование в новом здании современное, а сама сцена стала просторнее. Площадь здания теперь позволяет открыть новые творческие мастерские и пригласить до 400 учеников. В репертуаре театра – более 30 спектаклей.

В Москве за последние годы количество кружков, секций увеличилось почти вдвое. Соответственно увеличилось и количество детей, которые посещают эти кружки. Это стало возможным благодаря тому, что у нас улучшилась материальная база школ, они стали крупнее, появилось больше возможностей, развиваются кружки и секции в домах творчества. Один из таких примеров – это удивительный "Театр на набережной", который ранее ютился в подвале. Сегодня он получил хорошее помещение, площадь его увеличилась почти втрое, прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика