Новости

Новости

07 ноября 2017, 17:12

Политика

Минтранс разработал ограничения для часто задерживающих рейсы авиакомпаний

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Министерство транспорта РФ разработало ограничения для авиакомпаний, которые часто задерживают рейсы.

В ведомстве предлагают ограничить чартерные полеты тех перевозчиков, которые отменили или задержали как минимум 20 процентов своих рейсов за месяц, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что нововведения могут ввести в административный регламент Росавиации.

Чартерным компаниям решили ужесточить ответственность после ситуации с "ВИМ-Авиа". Ранее Российский союз туриндустрии предложил обязать перевозчиков в любом случае самостоятельно вывозить туристов.

В конце октября было приостановлено действие сертификата эксплуатанта авиакомпании "ВИМ-Авиа", которое дает компании-перевозчику право на выполнение полетов.

Задержки чартерных рейсов авиакомпании начались в мае. Тысячи пассажиров "ВИМ-Авиа" по всей России вынуждены были сутками ожидать в аэропортах своих рейсов. Руководство авиакомпании обвинили в мошенничестве в особо крупном размере. Бывший руководитель "ВИМ-Авиа" Александр Кочнев и главбуха Екатерину Пантелееву находятся под домашним арестом.

По версии следствия, руководство продавало билеты на рейсы, зная, что осуществить их авиакомпания не в состоянии. Оказалось, что на тот момент у перевозчика не было денег на покупку топлива, а также отсутствовали действующие контракты на его поставку.

Застрявших в аэропортах зарубежных стран клиентов "ВИМ-Авиа" перевозили сторонние авиакомпании. В их числе – "Уральские авиалинии", Red Wings, Royal Flight, UTair и другие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика