Новости

Новости

06 сентября 2018, 16:54

В мире

Суд продлил арест Вышинского до 4 ноября

Фото: facebook/Кирилл Вышинский

Херсонский городской суд продлил арест на 60 дней руководителю портала РИА Новости Украина Кириллу Вышинскому. Защита планирует опротестовать такое решение в апелляционном суде, передает РИА Новости.

"Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил срок заключения еще на 60 дней, до 4 ноября", – заявил адвокат Вышинского Андрей Доманский.

Защита ходатайствовала о передаче Вышинского под личное поручительство Доманского. "Конечно, будем подавать апелляцию", – подчеркнул адвокат.

Кирилла Вышинского задержали 15 мая по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене из-за журналистских публикаций.

Затем 17 мая суд в Херсоне арестовал Вышинского на 60 дней без возможности внесения залога. В июле арест вновь продлили до 8 сентября.

Гендиректор МИА "Россия сегодня" Дмитрий Киселев назвал Вышинского узником совести. Он подчеркнул, что журналиста более ста дней держат в украинской тюрьме лишь за его убеждения и профессиональную деятельность.

К Вышинскому не допускают российских консульских работников, ссылаясь на то, что он гражданин Украины.

В МИД России назвали действия Киева в отношении "РИА Новости Украина" произволом. Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил их неприемлемыми. В свою очередь, посольство России направило в МИД Украины две ноты с требованием прекратить насилие над представителями СМИ.

Владимир Путин заявил, что Вышинского арестовали за осуществление его журналистского долга и отметил, что такая политика сегодняшних украинских правителей должна найти соответствующее отражение в реакции журналистского сообщества и международных правозащитных организаций. Во время телефонного разговора с со своим украинским коллегой, президент России обсудил судьбу Кирилла Вышинского. Глава российского государства отказался поделиться подробностями беседы, чтобы "ничему не помешать".

В свою очередь, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил о своих переживаниях в связи с действиями украинских властей в отношении РИА Новости Украина в Киеве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика