Новости

Новости

21 февраля 2018, 14:27

Политика

В России предложили блокировать пиратские сайты без суда

Фото: depositphotos/GaudiLab

Министерство культуры предложило блокировать сайты за нарушение авторских прав без судебного решения, сообщает "Газета.ру".

Согласно законопроекту, владелец сайта должен разместить на нем свои контактные данные. Если на странице обнаружат пиратский контент, то провайдер сможет заблокировать сайт, если там будут отсутствовать контакты или если владелец не удалит незаконную информацию через сутки после требования правообладателя.

Также провайдер сможет обратиться в Роскомнадзор, а ведомство уже направит владельцу сайта уведомление о нарушении. Если через 24 часа после этого требования не будут выполнены, то Служба заблокирует страницу навсегда.

В 2017 году на постоянной основе были заблокированы 97 сайтов. А всего блокируется около 600 пиратских интернет-сайтов. С 1 октября прошлого года в силу вступил закон, который позволяет в упрощенном порядке закрывать зеркала (копии) пиратских сайтов. Для устранения доступа к контенту ресурсов не будет требоваться решения суда. Достаточно будет подтверждения от Минкомсвязи РФ, что сайт копирует ранее заблокированный пиратский портал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика