Новости

Новости

13 марта 2019, 13:59

Город

Образец "Ласточки" с элементами беспилотников поедет по МЦК летом

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Опытный образец поезда "Ласточка" с элементами беспилотных систем планируют запустить на Московском центральном кольце (МЦК) летом 2019 года. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на группу "Синара".

"Следующим этапом на пути к беспилотному управлению электропоездом станет изготовление опытного образца со встроенной системой "машинного зрения", которая предусматривает установку камер, радаров и сканирующих лидаров, позволяющих формировать двухмерную или трехмерную картину окружающего пространства при помощи оптических систем", – рассказала пресс-служба компании.

На крыше "Ласточки" будет смонтирована инфракрасная камера. Опытный образец хотят запустить на МЦК летом 2019 года.

Ранее стало известно, что почти 40 курсирующих по МЦК "Ласточек" до конца текущего года оборудуют дополнительными ультразвуковыми датчиками. Они позволят скорректировать остановку поезда на платформе с точностью до 50 сантиметров.

По Московскому центральному кольцу ходят поезда "Ласточка" производства Siemens, адаптированные для России. В них предусмотрены энергосберегающее оборудование, видеокамеры, кондиционеры, зарядки для телефонов, бесплатный Wi-Fi, а также туалеты, приспособленные для маломобильных граждан. На станциях МЦК установлены урны и зарядки для мобильных телефонов.

"Москва в цифрах": комфорт на железной дороге

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика