Новости

Новости

02 ноября 2018, 10:16

Авто

МВД планирует отменить обязательный знак "Шипы"

Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь

Знак "Шипы" на автомобилях утратил свою актуальность. Проект постановления об отмене его обязательной установки поддержали все профильные ведомства, заявил замглавы МВД РФ Михаил Ваничкин.

"Опознавательный знак "Шипы" потерял свою актуальность", – говорится в письме, которое замминистра отправил в ответ на обращение депутата Госдумы Сергея Боярского. Как подчеркнул Ваничкин, "в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются иными факторами". Он уточнил, что к таким факторам относятся, например, конструкция машины, степень ее загруженности, а также наличие электронных систем, способствующих торможению и стабилизации.

По мнению представителя МВД, наличие знака "Шипы" не позволяет другим водителям однозначно судить о характере движения автомобиля, в особенности зимой в условиях неоднородного дорожного покрытия. Более того, отметил замминистра, знак "Шипы" на заднем стекле нередко, наоборот лишь "ограничивает обзор с места водителя, что не отвечает интересам обеспечения безопасности дорожного движения". Международных обязательств по использованию знака также нет, говорится в письме замглавы МВД.

Как напомнил Ваничкин, ранее МВД выступило с инициативой освободить автомобилистов от обязанности устанавливать знак "Шипы" при наличии шипованной резины. Проект уже согласован с Минтруда, Минтрансом, Минфином, Минэкономразвития РФ, добавил замминистра.

В октябре Боярский направил в МВД официальный запрос, чтобы уточнить, когда отменят требование наклеивать на машины знак "Шипы" и упразднят штрафы за его отсутствие. "Зимний сезон для автомобилистов нашей страны в большинстве регионов наступил, и не хотелось бы вновь возвращаться к необходимости платить штрафы за отсутствие ненужных знаков", – пояснил Боярский ТАСС, комментируя ответ замглавы МВД.

Ранее эксперты неоднократно отмечали, что знак "Шипы" имел смысл в советское время, когда шипованная резина была доступна не всем. Теперь необходимости в нем нет, тем более что в современных машинах установлено множество электронных систем, среди них – система антиблокировочных тормозов, система удержания в полосе, противозаносная система.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика