Новости

Новости

01 марта 2018, 20:11

Технологии

Смартфоны на базе Android начал атаковать подслушивающий вирус

Фото: depositphotos/bloomua

Новый подслушивающий вирус, атакующий устройства на платформе Android, стал распространяться среди пользователей смартфонов, сообщается на портале разработчика ПО Wandera.

Вредоносная программа называется RedDrop. Она тайно записывает все происходящее вблизи устройства на диктофон. Данные она выгружает на файлообменники. Вирус также может подписать пользователя на платные мобильные сервисы или установить другие вирусы на смартфон.

RedDrop обнаружили в более чем 50 мобильных приложениях. Среди них – графические редакторы, калькуляторы, развлекательные и образовательные программы.

Против вируса нет защитных механизмов, поскольку он работает через уязвимость "нулевого дня". Избежать заражения можно только скачивая приложения с официальных магазинов.

Ранее сообщалось, что в сети появился новый вирус-вымогатель Data Keeper. Программа шифрует файлы на компьютерах жертв и требует выкуп в криптовалюте. Воспользоваться преступным инструментом может любой пользователь. Для этого нужно зарегистрироваться на специальном сайте и обязаться выплатить разработчикам часть полученных нелегальным путем денег.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика