Новости

Новости

22 марта 2018, 20:23

Происшествия

Мосгорсуд признал законной конфискацию имущества полковника Захарченко

Фото: ТАСС/Юрий Машков

Мосгорсуд счел законным изъятие денег и имущества полковника МВД Дмитрия Захарченко в пользу государства. Всего конфискованы ценности на сумму в девять миллиардов рублей.

"Суд постановил: решение Никулинского суда оставить без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения", – цитирует судью Агентство "Москва".

Защита настаивает на недостаточности доказательств того, что именно Захарченко передал близким деньги, недвижимость и автомобили. Об этом говорил адвокат обвиняемого Александр Горбатенко. Он добавил, что следы ДНК Захарченко на деньгах, найденных в квартире его сестры, также не обнаружены.

На самостоятельном приобретении имущества честным путем настаивал и отец экс-полицейского Виктор Захарченко. Он добавил, что давно не имел с сыном никаких имущественных отношений.

Отец и мать полковника, по словам адвоката Виктора Емельянова, занимались инвестиционной деятельностью в 1990-х годах и имели валютные вклады. У сестры полковника деньги могли появиться за счет криптовалютных операций ее мужа.

Дмитрий Захарченко свою вину отрицает. "Я не имею никакого отношения ни к деньгам, ни к золотому слитку, также я предоставлял все данные для следствия, тем не менее, они не смогли найти доказательств моей вины", – рассказал Захарченко.

Прокурор напротив заявил, что все деньги и имущество семьи Захарченко нажиты преступным путем. Он указал, что объем имущества и денег у обвиняемого несоразмерны его доходам. Обвинитель подчеркнул, что Захарченко не доказал законность происхождения денег.

Прокурор Сергей Бочкарев после суда заявил, что в Генпрокуратуре РФ удовлетворены принятым решением.

В доход в пользу государства перейдут 92 тысячи 800 рублей, найденные в рабочем кабинете полковника, 13 миллионов рублей, 170 тысяч долларов и 5 тысяч евро, изъятые в автомобиле Acura. Кроме того, в квартире сестры полковника нашли 124 миллиона долларов, 1,5 миллиона евро и 342 миллиона рублей. Попали в перечень и деньги из квартиры матери экс-полицейского: 19 миллионов рублей, 600 тысяч евро и 20 тысяч долларов.

Федеральному казначейству перечислены 16,4 миллиона долларов со счетов Лилии Горшковой, которая является родственницей гражданской жены полковника Анастасии Пестриковой. Государству передан и полукилограммовый золотой слиток с гравировкой "Россия".

У сестры полковника Ирины Разгоновой изъято три квартиры и два машиноместа. Столько же квартир, три машиноместа и одно нежилое помещение конфисковали у матери Валентины Захарченко. Отец расстался с двумя квартирами и четырьмя машино-местами. У несовершеннолетней дочери Ульяны Захарченко изъята одна квартира, два машиноместа. У бывшей гражданской жены Марины Семыниной – одна квартира, два машиноместа, у бывшей гражданской жены Яны Саратовцевой – одна квартира, у бывшей гражданской жены Ирины Петрушиной – одна квартира и одно машиноместо. Всего в доход государства перешли 27 объектов недвижимости.

Росимуществу переданы автомобиль Porsche Cayenne GTS, зарегистрированный на Наталью Чайникову, а также принадлежащие машины Семыненой Mercedes-Benz 250, Mercedes Benz S500 4-Matic и Porsche Cayenne SHybrid.

Аналогичное решение Мосгорсуд уже принимал 12 марта. Прокурор настаивал на сохранении ареста на имущество, чтобы заинтересованные лица не скрыли его от следствия.

Арест самого Захарченко продлили до 9 июня. Его обвиняют в получении двух взяток и воспрепятствовании производству предварительного расследования.

В декабре 2017 года Никулинский суд Москвы по иску Генпрокуратуры изъял в доход государства имущество Захарченко и его семьи на миллиарды рублей. В перечень вошли наличные средства, 23 квартиры и машиноместа в Москве и элитные авто. Расследование по трем эпизодам преступлений Захарченко завершено, он знакомится с материалами дела. Вину он полностью отрицает, а также заявляет, что никого об обысках не предупреждал.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика