Новости

Новости

20 февраля 2018, 17:45

Спорт

Крушельницкий прокомментировал наличие мельдония в своей допинг-пробе

Фото: AP/Natalia Pisarenko

Бронзовый призер Олимпийских игр в Пхенчхане в дабл-миксте российский керлингист Александр Крушельницкий заявил, что никогда не принимал запрещенные препараты. В его допинг-пробе ранее обнаружили мельдоний.

"Готов открыто утверждать, что никогда, ни разу за то время, что занимаюсь спортом, я никогда не пользовался запрещенными препаратами и какими-либо иными нечестными способами ведения спортивной борьбы", – приводятся слова Крушельицкого на сайте Федерации керлинга России. Он подчеркнул, что выступает категорически против допинга. Керлингист отметил, что всегда старался максимально внимательно следовать всем антидопинговым правилам.

Он извинился перед своими партнерами по олимпийской команде, российской делегацией и всеми болельщиками за то, что не смог оградить себя и Анастасию Брызгалову, в паре с которой он выступал, от этих проблем. Крушельницкий сожалеет, что историческая победа российского керлинга оказалась предметом допингового скандала.

Спортсмен добавил, что положительный тест на мельдоний стал для него и Брызгаловой не просто шоком – это удар по репутации и карьере. "Не говоря о том, что только напрочь лишенный здравого смысла человек может использовать любого рода допинг, и тем более такой, как мельдоний, в преддверии Олимпийских игр, где тестирование на самом высоком уровне", – считает Крушельницкий. Он заключил, что как никто другой заинтересован в скорейшем проведении расследования для выяснения причин произошедшего.

20 февраля стало известно, что допинг-проба В Крушельницкого дала положительный результат, что означало наличие мельдония в организме. Антидопинговое подразделение Спортивного арбитражного суда (CAS) зарегистрировало дело в отношении 25-летнего спортсмена. Согласно заявлению делегации Олимпийских спортсменов из России (OAR), концентрация препарата в пробе спортсмена свидетельствует об однократном употреблении препарата.

ФКР создала специальную комиссию по расследованию данного дела, которая подготовила и направила заявление в Следственный комитет России о возможном добавлении неизвестными лицами запрещенного вещества в пищу спортсмена: на сданные им 11 допинг-проб приходится 10 чистых и только последняя с положительным результатом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика