Новости

Новости

20 февраля 2018, 16:45

Спорт

ФКР не исключила, что мельдоний могли подбросить в пищу Крушельницкого

Фото: ТАСС/Zuma/Ma Ping

Федерацию керлинга России официально уведомили, что проба "Б" бронзового призера ОИ-2018 в дабл-миксте Александра Крушельницкого дала положительный результат. При этом десять ранее сданных проб спортсмена были отрицательными, сообщает пресс-служба Федерации керлинга России.

Как сказано в сообщении, федерацией "была создана специальная комиссия по расследованию данного дела, которая подготовила и направила заявление в Следственный комитет России о возможном добавлении неизвестными лицами запрещенного вещества в пищу спортсмена, так как на сданные им 11 допинг-проб приходится 10 чистых и лишь последняя с положительным результатом".

В российской Федерации керлинга также заявили о намерении обратиться в МОК, оргкомитет Олимпиады и Всемирную федерацию керлинга с просьбой помочь в расследовании случая с российским керлингистом. В частности, Федерация керлинга России собирается запросить записи камер видеонаблюдения в олимпийской деревне, а также в гостинице в Японии, где спортсмены из России жили во время тренировочных сборов.

Ранее сообщалось, что в допинг-пробе "Б" российского керлингиста Александра Крушельницкого был обнаружен мельдоний. При этом от команды "Олимпийские атлеты из России" поступило официальное заявление о том, что концентрация мельдония в пробе атлета свидетельствует о его разовом применении, тогда как эффект может быть достигнут лишь при регулярном приеме. Также отмечалось, что олимпийцы из России сдают тесты на допинг чаще других, а положительные результаты носят единичный характер.

Ожидается, что дело российского керлингиста рассмотрят на заседании панели Спортивного арбитражного суда (CAS). Дата заседания
пока не назначена.

Александр Крушельницкий завоевал бронзовую медаль Олимпиады в дабл-миксте в паре с Анастасией Брызгаловой. Теперь судьба этой бронзы находится под вопросом, так как положительные допинг-пробы могут стать поводом для лишения награды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика