Новости

Новости

19 октября 2018, 15:11

События

Скворцова рассказала о состоянии эвакуированных из Керчи в Москву

Фото: ТАСС/Снимок с видео/телеканал "Крым 24"

Состояние шестерых детей, пострадавших при нападении на колледж в Керчи и эвакуированных в НИИ неотложной детской травматологии и хирургии в Москве, улучшается. Об этом сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

По ее словам, это касается, в том числе крайне тяжелых пациентов. Глава Минздрава добавила, что они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

"По признакам неврологическим есть тоже некоторые улучшения состояния, хотя оно остается крайне тяжелым", – цитирует ее Агентство "Москва".

Скворцова рассказала, что с момента поступления в стационар всем провели хирургическую обработку ран, поставили дополнительные внешние устройства стабилизации скелета, провели сеансы гемофильтрации.

Также она отметила, что в Москву уже приезжают родственники детей, с ними будут работать психологи, поскольку они тоже в сложном состоянии.

Что касается взрослых пациентов, перевезенных в Москву, они находятся в сознании. Две женщины находятся в институте хирургии им. А. Вишневского. Одна из них в возрасте 63 лет перенесла ночью полосную операцию, у нее тяжелое некротическое поражение кишечника и части печени. Сейчас ее состояние оценивается как стабильное тяжелое, она в сознании, но в реанимации.

У второй пациентки тяжелые переломы костей нижних конечностей. Ее прооперировали, и состояние также оценивается как стабильно тяжелое.

Третья больная, 32-летняя сотрудница техникума, находится в Институте нейрохирургии им. Н. Бурденко. За ней следит консилиум, состояние ее можно оценить между тяжелым и средней тяжести, пояснила Скворцова.

ЧП произошло 17 октября. Студент четвертого курса Керченского политехнического колледжа устроил взрыв и открыл стрельбу в учебном заведении, после чего покончил с собой. От его действий погибли 20 человек. 18 октября был опубликован официальный список погибших.

Пострадали около 50 человек. Состояние раненых врачи оценивают как тяжелое и средней степени тяжести, но стабильное. В пятницу, 19 октября, началась выписка из больниц пострадавших.

В Керченской больнице остались только два человека, их состояние средней степени тяжести. В Ленинской ЦРБ восемь пациентов будут выписаны на амбулаторное лечение. 15 пострадавших остаются в клинической больнице скорой медицинской помощи № 6 и в Республиканской детской клинической больнице.

Возбуждено уголовное дело по статье об убийстве двух и более лиц общеопасным способом. Расследование занимается центральный аппарат СКР.

В Керчи проходит церемония прощания с погибшими

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика