Новости

Новости

11 октября 2018, 16:30

Происшествия

Появилось видео с космонавтами аварийного корабля "Союз МС-10"

"Роскосмос" опубликовал видео, как выжившие члены экипажа аварийного "Союза МС-10" отправляются на Байконур на самолете Ту-134. Видеозапись выложена в официальном аккаунте Twitter госкорпорации.

В четверг, 11 октября, произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем Международной космической станции (МКС) на орбиту.

Один из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя не отделился в заданное время. В запланированное время он ударил по центральному блоку. Это могло произойти из-за несрабатывания пиропатрона системы разведения ступеней.

Ситуацию расследует специальная комиссия "Роскосмоса".

Экипаж состоял из россиянина Алексея Овчинина и американца Ника Хейга. Они эвакуировались в спасательной капсуле. Врачи позже оценили их состояние как удовлетворительное.

До выяснения причин ЧП приостановлены все пилотируемые пуски к МКС, которые сейчас проводятся только с космодрома Байконур и только на российских "Союзах". Россияне тесно сотрудничают с NASA при расследовании происшествия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика