Новости

Новости

06 февраля 2018, 11:24

Происшествия

Эксперты нашли новую угрозу для гаджетов на Android

Фото: ТАСС/FA Bobo/PIXSELL/PA Images/Andrew Matthews

Новый вредоносный ботнет обнаружили на устройствах, работающих на базе операционной системы Android, сообщает портал Bleeping Computer.

Сеть ботов ищет открытые порты отладки. Среди них есть порт 5555, который используется одним из важнейших интерфейсов ОС Android Debug Bridge, который дает доступ к важным функциям. Оказавшись на устройстве, вирус использует его мощности для майнинга криптовалюты Monero. Программа под названием ADB.miner заимствует компоненты кода у ботнета Mirai, считающегося самым большим в мире.

По информации компании Qihoo 360, занимающейся разработкой антивирусного ПО, атаке подверглись уже более семи тысяч гаджетов, преимущественно пользователей из Китая и Южной Кореи. Под угрозой оказались все виды устройств на базе Android, в том числе смартфоны и телевизоры.

В декабре специалисты "Лаборатории Касперского" нашли вирус, который также добывает криптовалюту Monero, выводя из строя смартфоны. Устройства заражаются при переходе на рекламные сайты злоумышленников. Обычно это баннеры по установке антивирусов или приложения "для взрослых".

А в январе они обнаружили программу-шпион Skygofree, способную красть сообщения из WhatsApp. С 2015 года Skygofree распространяют через поддельные сайты операторов сотовой связи, предлагая пользователям установить "ускоритель интернет-подключения".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика