Новости

Новости

21 декабря 2018, 18:53 (обновлено 21.12.2018 19:16)

В мире

Генассамблея ООН не приняла резолюцию России по ДРСМД

Фото: АР/Mary Altaffer

Генассамблея ООН не приняла резолюцию России по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). За проголосовали 43 страны, против — 46, воздержались 78 членов ООН, передает РИА Новости.

В начале декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть два месяца на то, чтобы "вернуться к выполнению" ДРСМД. Он добавил, что если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по ДРСМД. Официальный представитель МИД Мария Захарова ответила, что РФ неукоснительно соблюдает положения ДРСМД, и США об этом известно.

Ранее в октябре первый комитет Генассамблеи ООН проголосовал против внесения российского проекта резолюции по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Против внесения проекта проголосовали 55 стран, за – 31 страна, воздержались – 54.

Договор о ракетах средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году. СССР и США договорились уничтожить все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования средней и меньшей дальности и не производить их в будущем.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика