Новости

Новости

10 ноября 2018, 14:08

Политика

Лавров обсудил с главой МИД Австрии отношения двух стран после инцидента со шпионажем

Фото: ТАСС/Александр Щербак

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в телефонном разговоре с главой МИД Австрии Карин Кнайсль заявил о неприемлемости публичных бездоказательных обвинений в связи с утверждениями властей Австрии о подозрении австрийского полковника в шпионаже в пользу РФ, сообщает РИА Новости.

Разговор состоялся по инициативе австрийской стороны. По данным МИД РФ, Кнайсль разъяснила мотивы, которыми руководствовались в Вене. Она также выразила надежду, что предпринятые шаги не скажутся на дальнейшем развитии двустороннего взаимодействия.

Лавров же отметил, что любые возможные взаимные озабоченности должны обсуждаться через налаженные каналы диалога и на основе фактов.

Ранее МИД РФ заявил протест послу Австрии в связи с обвинениями в причастности бывшего полковника к шпионажу в пользу России.

В МИД выразили "недоумение" тем, что, вместо обсуждения "через налаженные каналы диалога", австрийская сторона предпочла прибегнуть к сенсационному вбросу информации в СМИ и публичному требованию объяснений.

Также российские дипломаты заявили об отсутствии каких-либо доказательств. При этом в МИД отметили, что сложившаяся ситуация привела к осложнению отношений между Москвой и Веной.

Отставного австрийского офицера, который, по версии Вены, на протяжении почти 20 лет занимался разведкой в пользу России, задержали в пятницу, 9 ноября.

Выяснилось, что он работал в Министерстве обороны Австрии в Вене. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы.

По предварительным данным, он собирал информацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах, миграционном кризисе, а также детальные сведения о высокопоставленных военных.

Из-за скандала глава австрийского МИД Карин Кнайсль отменила визит в Россию. Канцлер Австрии Себастьян Курц потребовал от Москвы "транспарентной информации".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика